Friday, May 27, 2011

Giardino di Boboli, Florence


Сады Боболи – это один из лучших парковых ансамблей итальянского Ренессанса и лучшее место для прогулок. Сады Боболи находятся на склонах холма Боболи рядом с Палаццо Питти - главной резиденцией Медичи.

Боболи известен во всем мире как один из имеющих наибольшее значение итальянских садов. Он настолько знаменит, что само по себе его название пробуждает образ сада эпохи Возрождения. Парк разделен длинными осевыми и широкими гравийными тропинками, украшен декоративными каменными элементами, великолепными скульптурами и фонтанами. Гроты, нимфы, классические колоннады отделяют получастную садовую зону от публичной.

Стоит увидеть амфитеатр с египетским обелиском и фонтаном, террасы, гроты с водоемами, пройтись по потайному ходу. Сверху, из форта, построенного Микеланджело, который сейчас называют Казалерийским садом, открывается прекрасный вид на город. В южной части парка, на островке Изолотто, находятся изумительные оранжереи. В северной части расположен Кофейный домик, где потрясающе готовят не только этот напиток, но и капучино.
В этом саду прогуливался Федор Достоевский с женой Анной. Она тогда ждала ребенка, и врачи советывали больше дышать свежим воздухом. Напротив Палаццо Питти - дом с памятной доской на фасаде. Здесь они жили с 1868 по 1869 год, и здесь писатель завершил свой роман «Идиот».

No comments: