Monday, April 4, 2011

Флоренция


Если Рим – это поистине великий город, удачно сочетающий в себе античность, средневековье и современность, то Флоренция – это самый что ни на есть удивительный город, как будто навсегда застывший в 15-16 веках. Это время расцвета Флоренции – науки и искусств. В это время Флоренцией правили герцоги Медичи – меценаты и любители искусства. При Медичи Флоренция превратилась в город, равного которому не было в Европе. Наверное, во всей европейской истории не найдется другого семейства, сделавшего для своего города или страны столько, сколько сделали для Флоренции, Тосканы и Италии в целом Медичи. Они стали великими герцогами Тосканскими и даже породнились с королевскими домами, но вошли в историю как великие банкиры, политики и меценаты.

Во Флоренции было на что тратить деньги! Здесь творили величайшие художники, скульпторы, архитекторы, ученые, которым Медичи – от Козимо до его внука Лоренцо Великолепного – покровительствовали, и давали гранты на изыскания и творчество. Уникальное сочетание баснословного богатства, благородных устремлений, меценатства и флорентийских гениев и создало город, флагман Возрождения – Флоренцию! Медичи изменили Флоренцию до неузнаваемости: сначала дальновидный Козимо повелел разрушить все башни, из которых обстреливали друг друга враждовавшие соседи. Нечего, дескать, лить друг на дружку кипяток и смолу, и кидаться тяжелыми каменными ядрами, пора жить по-добрососедски, развивать искусство и науку. Граждане вняли призыву могущественного банкира, и башни порушили. Внук Козимо, Лоренцо, сделал Флоренцию прекраснейшим городом Италии, щедро отпуская деньги на строительство дворцов и вилл. Пожалуй, именно ему мы обязаны тем, что местный паренек по имени Микеланджело Буонаротти стал гордостью… да что там Флоренции – всей Италии! Медичи решил создать во Флоренции новое поколение скульпторов.

Микеланджело стал первым и самым известным из них. Так что же такое Флоренция? Флоренция – это бело-зеленый мрамор и красный купол Дуомо, это суровая серость палаццо Веккьо на фоне пронзительно синего неба, это нежно белеющий Давид, это яркие витрины магазинов и тусклое освещение средневековых улочек. Флоренция – это Арно и прогулки по Понте-Веккьо, это томные закаты над тосканскими холмами, кипарисами и красночерепичными крышами. Флоренция – это праздник! Флоренция – это родина Возрождения! Разве можно спокойно бродить по этим улицам, когда каждый дом в городе помнит гениальных скульпторов, архитекторов, художников и поэтов. Мировоззрение юного Леонардо да Винчи тоже формировалось и шлифовалось во Флоренции, в доме знаменитого математика, астронома и философа Тосканелли. Именно по его трудам учился и сверстник Леонардо - Христофор Колумб. Многих Флоренция воспитала или вдохновила. Здесь чтят Мазаччо и Липпи, любят Джотто, Боттичелли и Рафаэля, но поклоняются только Микеланджело.

А как же Леонардо да Винчи? Не простили флорентийцы Леонардо его отъезд в Милан. Да и "Мона Лиза", выполненная с дочери флорентийского банкира Франческо делле Джоконда, тоже прописалась за границей… Другого гения, Данте, Флоренция изгнала в 1302 году. Правда, причина была банальной – гвельфы и гибеллины в очередной раз не поделили власть, а Данте за год до этих печальных событий был выбран в члены городского совета, за что и поплатился. Городской совет Флоренции приговорил к штрафу в пять тысяч флоринов, конфискации имущества и двухлетнему изгнанию из Тосканы. Формально он был признан виновным в экономических преступлениях, но в действительности за этим стояли политические мотивы. Данте в это время находился в отъезде и для уплаты штрафа обязан был явиться во Флоренцию в течение трех дней, а поскольку не сделал этого, ему вынесли смертный приговор – «сожжение огнем до смерти». В 1315 году объявили амнистию, но для этого надо было публично покаяться в церкви Сан-Джованни. Сохранилось письмо Данте, в котором он не просто отказался от этой процедуры, но и написал: «Неужели я не найду на свете уголка, где можно любоваться солнцем и звездами? Или не смогу под каким угодно небом доискиваться до сладчайших истин?..» В течение двух десятилетий Данте жил в разных городах Италии и умер в 1321 году в Равенне, где и похоронен. В честь Данте в церкви Санта-Кроче установлен кенотаф. На кенотафе надпись: "Onorate l' Altissimo poeta" (Почтите высочайшего поэта). Я могу с уверенностью утверждать, что Флоренция до сегодняшнего времени остаётся одним из самых удивительных мест на планете, и если вы не посетили Флоренцию, значит, вы не видели Италию по-настоящему.

No comments: