Wednesday, March 23, 2011

Basilica di Santa Maria Maggiore, Rome

Santa Maria Maggiore
Санта Мария Маджоре — одна из четырёх главных базилик Рима. Однажды, в одну из летних ночей 352 года папе Либерию и богатому римлянину Джованни Патрицио явилась во сне Мадонна и приказала построить на том месте, где назавтра выпадет снег, церковь. На следующее утро, 5 августа 352 года, на Эсквилине, там, где теперь стоит базилика, лежал снег. После этого и стали возводить церковь. Её сменила базилика, построенная в 440-х гг. папой Сикстом III и посвящённая Богоматери. В память об этом каждый год 5 августа прихожан церкви осыпают белыми лепестками цветов. Папа Римский служит мессу в Базилике каждый год 15 августа, когда католики отмечают Успение Девы Марии.

У входа в базилику, на пьяцца Санта-Мария-Маджоре, находится колонна, которую увенчивает фигура Марии. Колонна происходит из базилики Максенция и Константина на Римском форуме, а здесь была установлена в правление Павла V. В XIV веке была построена колокольня в романском стиле высотой 75 м, которая является самой высокой в Риме.

Величественный фасад Базилики состоит из двух ярусов. На нижнем этаже находится портик с пятью аркадами, на верхнем расположена трехарочная лоджия, на ее заднем плане можно увидеть мозаики XIII века, покрывавшие старый фасад. На мозаиках изображено явление Девы Марии перед Папой Либерием. Эта лоджия называется Ложей Благословления потому, что отсюда Папа Римский благословляет паству.

Базилика хранит уникальные произведения искусства и важные христианские реликвии - мозаики центрального нефа, триумфальной арки и апсиды, потолок из позолоченной древесины и пол в стиле косматеско. Золото для потолка подарил Папа Александр VI Борджиа, поэтому на потолке красуется его герб. Это – первое золото, привезенное из Америки на кораблях Колумба и подаренное Папе Фердинандом и Изабеллой Испанскими.

Христианские реликвии - ясли, в которых некогда лежал младенец-Христос (Presepio di Cristo) и древняя чудотворная икона Божией Матери «Salus Populi Romani» (Спасение народа римского) в капелле Боргезе или Паолина, расположенной слева от алтаря. Это бесценная икона. Народная молва приписывает авторство этой иконы Евангелисту Луке. По данным радиоуглеродного анализа, этой иконе более 2000 лет. По преданию она спасла население Рима от чумы. В XVI веке в Риме началась эпидемия чумы. Папа Пий V прошел с иконой в руках от Базилики до Собора Святого Петра. Когда сопровождавшая икону процессия верующих подошла к Собору, случилось чудо. Все услышали пение ангелов, славящих Деву Марию. Чума отступила. Капелла Паолина открыта только для молитвы, здесь нельзя фотографировать.

Presepio di Cristo
Ясли находятся в крипте под главным алтарём. Эта крипта называется Вифлеемской, потому что в ее алтаре в хрустальном реликварии хранятся частицы яслей, в которых лежал младенец Иисус после рождения. Многочисленные паломники, которые возвращались в Рим из Святой Земли, приносили в дар церкви драгоценные фрагменты Святых яслей. В крипте захоронен Святой Иероним, который впервые перевел Библию на латинский язык, а также Папа Пий V.
Собор служит усыпальницей великого мастера Джовани Лоренцо Бернини – автора площади святого Петра, фонтанов Четырёх рек и Тритона, а также скульптур «Аполлон и Дафна» и «Экстаз святой терезы».

No comments: