Tuesday, March 22, 2011

Basilica di San Giovanni in Laterano, Rome

San Giovanni in Laterano
Базилика Сан-Джованни ин Латерано (Базилика Святого Иоанна Крестителя на Латеранском холме) - кафедральный собор и место нахождения кафедры римского епископа и папского трона. В католической иерархии эта церковь стоит выше всех остальных храмов мира, не исключая и собора св. Петра, о чём свидетельствует надпись над входом: «святейшая Латеранская церковь, всех церквей города и мира мать и глава».

В течение первого тысячелетия существования базилики все римские папы проживали в Латеранском дворце; здесь же состоялось пять вселенских соборов. Храм был убран драгоценными подарками императоров, которые принесли ему звание «золотой базилики»; всё это было утрачено при разграблении Рима вандалами в V веке.

Главной реликвией храма во все времена считалась Scala Santa (Святая лестница) — лестница, привезённая св. Еленой (матерью римского императора Константина) из Иерусалима и якобы происходящая из дворца Пилата. По церковному преданию, именно по этой лестнице Христос взошёл на судилище, предшествовавшее распятию. Все 28 ступеней лестницы закрыты деревянными досками — из за особой святости данной реликвии Страстей Христовых, верующие поднимаются по ней только на коленях, читая специальные молитвы на каждой ступени. В тех местах где на лестнице остались следы крови Христа, поднимавшегося после бичевания, сделаны специальные стеклянные окошки. У подножья лестницы установлены скульптуры работы Джакометти: «Поцелуй Иуды» и «Суд Пилата».

В соборе в табернакле XVI века над папским алтарем в двух серебряных реликвариях, выполненных в форме бюстов, хранятся головы апостолов Петра и Павла. Среди других реликвий базилики выделяются часть Ризы Богородицы и часть губки со следами крови, с которой, по преданию, напоили Иисуса Христа уксусом при распятии.

Рядом с базиликой сохранилось несколько сооружений незаурядной исторической значимости. Среди них выделяется баптистерий 440 года, который долгое время оставался единственным в Риме.

Выход в глубине левого нефа ведет во внутренний дворик, отделанный мрамором. Он со всех сторон обрамлен витыми узорчатыми колоннами, в центре сохранился колодец IX века, а на стенах можно разглядеть мраморные фрагменты самой первой базилики.

No comments: